Світ

В Евросоюзе осудили Минск за смертные приговоры, приведенные в исполнение в ноябре

evropaЕвропейский союз осуждает два смертных приговора, приведенных в исполнение в Беларуси в ноябре с.г. Как передает РИА Новости, об этом говорится в заявлении Европейской внешнеполитической службы (ЕВС), распространенном в среду.

Белорусские правозащитники на текущей неделе сообщили, что в республике были казнены Иван Кулеш, признанный виновным в убийстве трех женщин, а также Сергей Хмелевский – он был приговорен к высшей мере за убийство двух человек.

«Европейский союз осуждает две казни, Ивана Кулеша и Сергея Хмелевского, которые произошли в Беларуси в ноябре», – говорится в сообщении, которое приводит агентство Sputnik Беларусь.

Там также подчеркивается, что продолжающееся в республике применение высшей меры наказания идет вразрез с заявлениями Минска о готовности сотрудничать с международным сообществом, в том числе ЕС, и рассмотреть вопрос о введении моратория на применение смертной казни.

«Кроме того, дело Хмелевского еще рассматривалась в апелляционном порядке в Комитете ООН по правам человека, что было доведено до сведения белорусских властей в августе 2016 года», – подчеркнули в ЕВС.

Как передает РИА Новости, в ЕС снова призвали Беларусь, единственную страну в Европе, до сих пор применяющую высшую меру наказания, отменить остальные смертные приговоры, вынесенные в республике, и ввести мораторий на смертную казнь.

Источник: Panorama

Аспекты.net