Світ

Wikileaks опубликовал письмо главы штаба Клинтон относительно Геноцида армян

klintonНа сайте Wikileaks была опубликована новая часть конфиденциальных писем председателя избирательной кампании кандидата в президенты США Хиллари Клинтон Джона Подесты. На этот раз одно из писем затрагивало тему Геноцида армян, Армянский национальный комитет Америки.

Письмо было написано 19 апреля 2015 года главой предвыборной кампании Клинтон Джоном Подестой и адресовано Джеку Саливану советнику Клинтон по внешней политике. В письме Подеста предупреждает, что в честь 100-ой годовщины жертв Геноцида армян, армянская община будет ждать от кампании сигнала о том, назовет ли она события словом «геноцид». «Будучи сенатором и кандидатом, она была однозначна в признании геноцида. Будучи Госсекретарем, она не использовала термин геноцид, а скорее была сосредоточена на будущем примирение между Турцией и Арменией»,- отмечается в письме. Подеста подчеркивает, что Белый дом старательно избегал использования слова «геноцид».

«Существует внутренняя дискуссия о том, чтобы изменить положение вещей, учитывая, что это 100-летний юбилей. Но, по всей вероятности, ничего не изменится»,- написал он.

В письме Подеста также спрашивает о позиции кампании: «Все согласны, что она должна принять позицию, которой придерживалась в качестве сенатора и кандидата, даже если и не придерживалась в качестве Госсекретаря? Все согласны, что мы должны подождать, пока нас не спросят, а не опережать события?»

Источник: NEWS.am

Аспекты.net