Світ

Армяне всего мира вспоминают жертв Геноцида 1915 года

ХачкарАрмянский народ во всем мире вспоминает 24 апреля жертв Геноцида армян в Османской империи. В 2017 году отмечается 102-я годовщина трагедии, жертвами которой стали около 1,5 миллионов армян.

Ежегодно, в этот день руководство республики вместе с десятками тысяч граждан из столицы и областей страны возлагают венки и цветы к ереванскому Мемориалу «Цицернакаберд».

Как сообщает Новости-Армения, в нынешнем году в День памяти жертв Геноцида будут обнародованы имена претендентов на вторую премию Aurora Prize for Awakening Humanity – армянский аналог Нобелевской премии мира, вручаемой за исключительный вклад в дело сохранения человеческих жизней и продвижения идей гуманизма.

Церемония вручения, на которой ожидается присутствие голливудской звезды Джорджа Клуни и первой обладательницы премии Маргерит Баранкитс, состоится 28 мая.

В день Геноцида армян также состоится первый концерт «Всеармянского оркестра» с участием 90 профессиональных музыкантов армянского происхождения из 20-ти стран мира. В их числе — всемирно известные Асмик Папян, Асмик Торосян и Липарит Аветисян.

Как сообщалось ранее, в Украине проходят мероприятия, посвященные 102-й годовщине Геноцида армян.

17 апреля по инициативе армянской общины и Армянской Апостольской Церкви Запорожья, представители Союза армян Украины в Запорожской области провели высадку деревьев на «Аллее Жизни», посвященной 102-й годовщине Геноцида армян.

В разных регионах организованы флэш-мобы, лекции, вечера памяти, показы документальных фильмов, возложение цветов у хачкаров, посвященных Геноциду армян. В ряде армянских воскресных школ пройдут тематические уроки.

Ходатайственные молитвы по жертвам Геноцида армян пройдут в Украине 24 апреля, сообщили в Украинской епархии Армянской Апостольской церкви. В Киеве служба пройдет у Хачкара по адресу Большая Васильковская 96 (угол улицы Федорова).

Новости по теме: В Верховной Раде новая группа народных депутатов присоединилась к проекту постановления о признании Геноцида армян

Напомним, что в связи с 102-й годовщиной Геноцида армян, депутаты Запорожского областного совета на 11 сессии обратились к депутатам Верховной Рады с призывом объявить 24 апреля Днем памяти жертв Геноцида армянского народа.

Новости по теме: В Верховной Раде Украины группа депутатов присоединилась к проекту постановления о признании Геноцида армян

Как сообщалось ранее, по инициативе главы Союза армян Украины Вилена Шатворяна в память жертв Геноцида армян были установлены более 10 хачкаров в разных регионах страны.

Источник: AnalitikaUA.net

Аспекты.net