Економіка

Беларусь закупит у Ирана 600 тысяч баррелей нефти

нефтьКомпания Beloil Polska (экспортное подразделение государственной «Белоруснефти») заключила соглашение о покупке у Ирана 600 тысяч баррелей нефти. Как передает РИА Новости, об этом говорится в сообщении Национальной иранской нефтяной компании (NIOC).

«Белорусская Beloil Polska купила 600 тысяч баррелей иранской легкой и тяжелой сырой нефти у NIOC для отгрузки в феврале», – говорится в сообщении.

Отмечается, что эта покупка иранской нефти стала первой для Беларуси после отмены международных санкций против Тегерана.

Как указывает РИА Новости, ранее агентство Reuters со ссылкой на четыре источника, знакомых с ситуацией, сообщило, что компания Beloil Polska заключила соглашение о покупке 80 тысяч тонн нефти у Ирана.

По данным источников, загрузка танкеров может начаться примерно 20 февраля. Логистика поставок до конца не ясна. Источники полагают, что иранская нефть будет сначала доставлена в порт Одессы в Черном море или в Вентспилс в Балтийском море, а затем по железной дороге – в Беларусь.

Источник: Panorama

Аспекты.net