Men's & Women's

Девять продуктов, противопоказанных во время беременности

беременностьМногие слышали о том, что беременным женщинам нежелательно есть мягкие сорта сыров, сырые яйца, а также употреблять алкоголь. Но есть и другие продукты, которые противопоказаны беременным. О них рассказала британский специалист по питанию Эмма Дербишир.

1. Непастеризованные фруктовые или овощные соки

Вреда от непастеризованных фруктовых или овощных соков может быть намного больше, чем пользы, предупреждает специалист. В таких соках могут содержаться бактерии, которые могут навредить и без того ослабленному иммунитету беременной женщины.

2. Паштеты

В паштетах, даже вегетарианских, могут содержаться бактерии listeria monocytogenes. Попав в организм человека, они могут вызвать листериоз – опасное для беременных заболевание, которое может привести к выкидышу или мертворождению.

3. Ростки люцерны

В ростках и семенах люцерны тоже могут таиться опасные бактерии, такие как сальмонеллы, листерии, E. coli. и другие. И далеко не всегда они погибают при термообработке, поэтому от этих продуктов лучше просто отказаться.

4. Дыня

Дыня, конечно, очень вкусна, но в ней, увы, тоже могут содержаться listeria monocytogenes, поэтому во время беременности от нее лучше отказаться.

5. Хот-доги

Если Вам очень хочется съесть хот-дог с кетчупом, специалист советует подумать дважды: в сосисках, используемых в хот-догат, скрываются опасные бактерии, в том числе и listeria monocytogenes. Эти бактерии гибнут при температуре не ниже 71 градуса по цельсию, но далеко не все производители хот-догов варят сосиски при такой температуре.

6. Салями / Пепперони

В Салями и Пепперони содержатся консерванты, которые могут представлять опасность для развития плода. Поэтому переработанное мясо беременным лучше не есть.

7. Голландский соус

Голландский соус делается из сырых яиц, поэтому для беременных женщин он может быть опасен. Остерегаться им рекомендуется также домашнего мороженого, майонеза и других продуктов, в которых могут содержаться сырые яйца.

8. Тирамису

В десертах вроде тирамису, меренги и муссов тоже есть сырые яйца, а вместе с ними – риск подхватить бактериальную инфекцию вроде сальмонеллеза.

9. Тунец

Тунец содержит много ртути, которая может быть опасна для нервной системы развивающегося плода. Есть тунец можно, но – в небольшом количестве.