Світ

Дипломат: Президент США 24 апреля планирует выступить с заявлением

ТрампПрезидент США сегодня, 24 апреля, планирует выступить с заявлением. Об этом в беседе с журналистами у мемориального комплекса жертв Геноцида армян «Цицернакаберд» заявил 24 апреля временный поверенный в делах посольства США в Армении Рафик Мансур, касаясь вопроса о том, можно ли ожидать употребления Дональдом Трампом слова «геноцид».

«Для меня честь находиться здесь. Я знаю, какой это важный день для армян всего мира, включая армян США. От имени Правительства США и американского народа я здесь, чтобы воздать дань уважения памяти 1,5 млн. армян, погибших в 1915 году», — отметил Мансур.

В ответ на уточняющий вопрос, произнесет ли в этом году президент США слово «геноцид», он уклончиво сказал: «Президент США сегодня планирует выступить с заявлением по вашингтонскому времени. И это заявление мы также разместим на сайте посольства. Как вы можете себе представить, я не могу сказать что-нибудь раньше выступления моего президента».

В ответ на вопрос корреспондента NEWS.am о том, что уже 45-ый американский штат (Вайоминг) признал Геноцид армян, когда же следует ожидать признания Геноцида Соединенными Штатами, дипломат вновь уклончиво отметил: «На протяжении долгих лет США признавали массовые жестокости 20-го века, от которых пострадали 1,5 млн. армян. Я также хочу воспользоваться случаем подчеркнуть гибкость армянского народа, многие представители которого поселились в нашей стране. Они обогатили нашу страну, обогатили нашу культуру, одновременно сохраняя воспоминания о своей родине».

Источник: NEWS.am

Аспекты.net