Економіка

Эксперты: Экономический кризис в Азербайджане не новость

Элибегова и МанвелянВ результате снижения цен на нефть с 2014 года Азербайджан столкнулся с серьезными экономическими изменениями. Об этом заявил на пресс-конференции в Ереване старший научный сотрудник отдела международных отношений Института востоковедения Национальной академии наук Армении и специалист по делам международной безопасности Армен Манвелян.

По его словам, нефтяной сектор Азербайджана, который составляет 51% ВВП страны, мало влияет на уровень жизни населения, поскольку данная отрасль, являясь достаточно затратной, одновременно не является трудоемкой, в данном секторе задействовано всего 2% от общего числа населения Азербайджана. Одновременно происходит разрушение других отраслей, фиксируется массовое закрытие рабочих мест.

По мнению эксперта, когда цены на нефть повышаются, власти Азербайджана пытаются в какой-то мере решить социальные проблемы, а когда происходит обратный процесс, ситуация резко меняется.

«На данный момент Азербайджан находится в условиях меняющейся ситуации. В результате ВВП снизился на 30-40%. И, если в 2014 году ВВП составлял 73 млрд. долларов, то в 2016 году – 38 млрд. долларов. Иными словами, страна стоит перед серьезными проблемами, что влияет на всю экономическую систему в целом», – отметил Армен Манвелян.

По его словам, чтобы Азербайджан окончательно не обанкротился, цена на нефть как минимум должна составлять 80 долларов, что является маловероятным.

В свою очередь другой эксперт по вопросам Азербайджана Анжела Элибегова отметила, что экономический кризис в данной стране не новость.

«Ряд аналитиков говорили, что в 2010 году Азербайджан достиг пика по добыче энергоресурсов и отныне подобных показателей попросту не может быть. Начиная с того момента, в стране начался экономический спад, экономика в этот период не диверсифицировалась, а наоборот – осталась зависимой от нефтяных ресурсов, в результате чего в разных регионах страны начались митинги, люди сжигали машины олигархов и так далее. Это стало первым сигналом для властей, что каким бы общество ни было толерантным к режиму, как бы власти ни пытались на международной арене создавать “блестящий” имидж страны, Азербайджан стоит перед серьезными социально-экономическими проблемами», – подчеркнула эксперт.

Анжела Элибегова добавила, что власти Азербайджана скрывают от общественности реальный уровень бедности и безработицы, однако он высок.

Источник: Panorama

Аспекты.net