Аналітика

Генри Киссинджер: Трения между Китаем и США станут катастрофой

КиссинджерАмерикано-китайские отношения являются междержавными отношениями, играющими решающую роль в 21-м веке, две страны должны совместными усилиями содействовать миру и развитию человечества. Об этом заявил бывший государственный секретарь США Генри Киссинджер в Колумбийском университете Нью-Йорка на форуме ректоров университетов и аналитических центров Китая и США, передает Синьхуа.

Киссинджер подчеркнул, что трения между Китаем и США станут катастрофой для двух стран и мира в целом. «Мы не можем сделать такой выбор», — отметил он. По его словам, после того как 46 лет назад он совершил свой первый визит в Китай, он более ста раз посещал эту страну и каждый раз достигал новых результатов. За эти годы руководители двух государств получили более глубокое представление друг о друге, а двусторонним гуманитарным обменам стало уделяться больше внимания. «Когда Китай и США только-только установили дипломатические отношения, они, в основном, руководствовались стратегическими соображениями. Сегодня же мы стремимся не только к понятию безопасности, но и к совместному развитию и сосуществованию», — заявил Г. Киссинджер.

По его словам, Китай стремится к осуществлению своей программы развития путем реализации целей, намеченных к «двум приближающимся столетним юбилеям». «В тот момент, когда Китай реализует цели ко второму столетнему юбилею, он станет сильнее, чем любое другое общество, средние доходы на душу населения достигнут уровня развитых стран», — подчеркнул Киссинджер.

В своем выступлении он также коснулся строительства «Пояса и пути». По его словам, Китай стремится к сотрудничеству со Средней Азией и Европой, что тем самым содействует перемещению мирового центра из Атлантики в Тихий океан.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net