Світ

Гуманитарный индекс «Аврора»: 63% опрошенных считают терроризм приоритетной проблемой

Aurora-PrizeИнициатива «Аврора» – это уникальный пример армянского наследия по всему миру: это не только большое преимущество, но и ответственность. Об этом 25 мая заявил соучредитель гуманитарной инициативы «Аврора» и международной школы «UWC Dilijan» Рубен Варданян, выступая в ходе представления результатов нового международного исследования гуманитарного индекса «Аврора».

Согласно исследованию, гуманитарная деятельность находится на этапе спада, и в связи с преодолением кризиса беженцев существует широкое доверие в отношении усилий, прилагаемых международными лидерами.

В исследовании общественного мнения участвовали 6500 человек из 12 стран. Всего 9% опрошенных верят, что их деятельность может внести изменения в вопросе решения всемирного кризиса беженцев. Уже второй год терроризм отмечается в качестве приоритетной гуманитарной проблемы – в этом году 63% опрошенных. За терроризмом следуют углубляющийся разрыв между богатыми и нищими, голод, климатические изменения и вынужденная миграция.

По словам Варданяна, безразличие к гуманитарной деятельности делает сегодня более существенной необходимость вовлечения во всех сферах. «Тем не менее, несмотря на многочисленные проблемы, терроризм, обычные люди могут сделать что-то, могут изменить что-то. Мы верим, мы оптимисты, наше будущее находится в наших собственных руках. Мы надеемся, что этот индекс станет важным инструментом во всем мире», — подчеркнул Рубен Варданян, добавив, что «Аврора» – это не событие одного дня, это – мероприятия, проводящиеся на протяжении всего года.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net