Економіка

Иран ожидает получить свыше $40 млрд. от продажи нефти и газового конденсата за год

НефтьДоходы Ирана от продажи нефти и газового конденсата за текущий иранский год (завершится 20 марта) составят 41 миллиард долларов. Как передает РИА Новости, об этом заявил министр нефти страны Бижан Зангане.

«Он подсчитал, что доходы от продажи нефти и газового конденсата вырастут до 41 миллиарда долларов к концу текущего иранского года. Около 24,7 миллиарда долларов в виде нефтяных доходов было получено за первые девять месяцев текущего года», – пишет агентство Mehr со ссылкой на заявления Зангане.

По его словам, за последние три года были разработаны 11 новых фаз месторождения Южный Парс. В текущем иранском году будут введены в эксплуатацию фазы 17, 18, 19, 20 и 21.

По прогнозу Зангане, страны ОПЕК и не входящие в организацию государства будут выполнять свои обязательства по соглашению о сокращении добычи. В результате избыток нефти на рынке снизится, а цены на сырье – вырастут.

«Текущий рост цен связан с эффектом, оказываемым на рыночную психологию сделкой по сокращению объема производства, хотя более ощутимых результатов пока нет», – цитирует РИА Новости министра.

Источник: Panorama

Аспекты.net