Світ

Китай выразил протест США

США и КитайОфициальный Пекин выразил решительный протест в связи с самовольным заходом американского эсминца USS Stethem в акваторию спорных островов Сиша в Южно-Китайском море. Об этом говорится в сообщении МИД КНР.

«Второго июля американский эсминец USS Stethem без разрешения вошел в акваторию китайских островов Сиша. Китай немедленно направил военные корабли и истребители для того, чтобы сделать предупреждение американскому кораблю и вытеснить его из территориальных вод», — говорится в заявлении официального представителям МИД КНР Лу Кана, опубликованном на сайте ведомства.

«Острова Сиша являются исконной территорией Китая. США, прикрываясь знаменем «свободы навигации», в очередной раз направили военный корабль, который самовольно вошел в акваторию китайских островов Сиша, нарушив законы Китая и соответствующие нормы международного права, грубо нарушив суверенитет Китая, подорвав мир, безопасность и порядок в этих водах», — отметили в МИД КНР, призвав США прекратить подобные действия.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net