Світ

Макрон: США могут вынудить Ирана создать собственное ядерное оружие

Эммануэль МакронУсилия США по пересмотру ядерной сделки Ирана могут вынудить Тегеран создать собственное ядерное оружие. Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон в интервью журналу Time.

«Если вы хотите прекратить какие-либо отношения с Ираном из-за ядерной деятельности, вы создадите новую Северную Корею. Если вы выходите из соглашения 2015 года, каков другой вариант: начать войну? напасть на Иран? Это будет безумием», — сказал он.

По его словам, Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерное программе — «лучшая возможная сделка в отношении Ирана». По его словам, выход США из соглашения будет иметь неприятные последствия. «Потому что, это именно то, с чем мы столкнулись в отношении Северной Кореи. Спустя 10-12 лет вы проснетесь и вдруг обнаружите, что Иран обладает ядерным оружием вне всякого контроля», — отметил Макрон.

Он отметил, что хочет, чтобы Вашингтон присоединился к усилиям, которые заставят Иран прекратить поставки баллистических ракет своим союзникам в регионе, имея ввиду ракету, запущенную в сторону Саудовской Аравии со стороны Йемена.

«Поэтому нам следует обсудить новую серию критериев и новый договор с Ираном о прекращении их баллистической деятельности в регионе», — считает президент Франции.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net