Світ

МВД ФРГ: Ассоциация мечетей Германии должна гарантировать свою независимость от Турции

Томас де МезьерКрупнейшая ассоциация мечетей Германии должна провести фундаментальные реформы, чтобы гарантировать свою независимость от Турции после сообщений о том, что ее представители занимались шпионажем. Об этом заявил глава МВД ФРГ Томас де Мезьер, передает Reuters.

Он отметил, что должны быть предприняты конкретные шаги, чтобы обеспеченить независимость национальных и государственных ассоциаций. Министр выразил обеспокоенность в связи с сообщениями о том, что клерики ассоциации занимались шпионажем, отметив, что если это будет доказано, то подобные действия неприемлемы. По его словам, организация, находящая под влиянием любого государства, не может соответствовать условиям необходимым для религиозной общины. Только четкие шаги, гарантицирующие ее автономию, могут позволить ассоциации мечетей сохранить статус религиозной организации в Германии.

Ассоциация мечетей Германии приглашает имамов из Турции. В январе, федеральный прокурор Германии начал следствие в связи с возможным шпионажем со стороны имамов, присланных Анкарой.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net