Економіка

Немецкие компании опасаются торговой войны из-за политики Трампа

ТрампПротекционистский подход президента США Дональда Трампа к вопросам торговли имеет потенциал для разжигания торговой войны. Об этом заявили представители торговых палат ФРГ (DIHK), отметив, что немецкие компании являются одними из крупнейших работодателей в США.

Как отмечает Reuters, Германия обеспокоена тем, что попытка администрации США устранить причины дефицита торгового баланса и ввести ограничения в отношении стран, злоупотребляющих торговыми правилами, может нанести ущерб немецким экспортерам. «Мы живем в мире, где нельзя исключать торговую войну», — сказал Фолькер Трейер, возглавляющий подразделение внешней торговли DIHK.

Ожидается, что разногласия по вопросам торговли могут омрачить саммит G20.

Должностные лица США жаловались на торговый дефицит, который за последние 10 лет почти удвоился, достигнув 49 млрд. евро в 2016 году. Трамп предупредил, что он наложит пограничный налог в размере 35 процентов на автомобили, которые немецкий автопроизводитель BMW планирует построить на новом заводе в Мексике для экспорта на рынок США.

Меркель заявила, что будет искать компромисс с Трампом в области торговли, но остаются серьезные разногласия, в частности, по поводу решения Трампа отказаться от Парижского соглашения по климату.

DIHK заявила, что 50% из 4000 компаний, работающих за рубежом, считают политические риски главной угрозой для своего бизнеса в течение следующих 12 месяцев. В качестве основных рисков рассматривались переговоры Великобритании о выходе из ЕС, торговая политика США и протекционизм.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net