Економіка

Новый шелковый путь привлек $50 млрд

$Инвестиции в проекты в рамках стратегии развития экономического пояса Шелкового пути (или «Один пояс — один путь») превысили $50 млрд, рассказал на пресс-конференции глава Государственного комитета по развитию и реформе КНР Хэ Лифэн.

По его словам результаты реализации стратегии превысили ожидания, «чем дальше продвигается реализация стратегии, тем более блестящие перспективы» открываются перед ней, передает Vestifinance.ru.

Более чем за три года в инфраструктурные проекты по строительству портов и прокладке железных дорог было инвестировано более $50 млрд, а в 2016 году объем вложений составил $14 млрд, заявил Хэ Лифэн.

Всего китайская сторона заключила с партнерами по реализации стратегии более 50 соглашений о сотрудничестве, на данный момент об участии в проектах заявили более 100 государств и различных организаций.

О начале реализации новой стратегии экономического развития «Один пояс — один путь» Китай объявил в 2013 года. Она предполагает создание инфраструктуры для торговли между странами Европы и Центральной, Южной и Восточной Азии.

В целом стратегия предполагает два направления развития: экономический пояс Шелкового пути и морской Шелковый путь. В рамках проектов планируется создать коридор для единых поставок товаров с Востока на Запад. Китай намерен таким образом сократить сроки доставки собственной продукции в страны Европы.

Источник: ARKA

Аспекты.net