Економіка

Объем розничных продаж в еврозоне в декабре упал на 0,3%

еврозонаОбъем розничных продаж в еврозоне в декабре снизился на 0,3% по сравнению с ноябрем, а в Евросоюзе — на 0,8%, говорится в пресс-релизе европейского статистического агентства Евростат, сообщает ПРАЙМ.

Аналитики, опрошенные агентством Рейтер, ожидали, что показатель по еврозоне увеличился на 0,3%. В годовом выражении объем розничных продаж в еврозоне в декабре вырос на 1,1%, а в ЕС — на 2,3%. При этом эксперты ожидали большего увеличения показателя в зоне евро — на 1,8%.

Наибольший рост продаж в годовом выражении был зафиксирован в Люксембурге (+14,7%), Словении (+10,1%), Румынии (+7,9%) и Великобритании (+6,6%). Самые слабые показатели продемонстрировала Финляндия (-2,2%).

В месячном выражении значительное увеличение продаж зафиксировано в Люксембурге (+1,9%), Бельгии (+1,1%) и Франции (+0,8%). Самые слабые показатели продемонстрировали Финляндия (-3,2%), Великобритания (-2,8%), а также Ирландия и Швеция (-2,7% каждая).

Объем продаж продовольствия и табачной продукции в годовом выражении увеличился на 0,7% в еврозоне и на 1,4% в ЕС. Розничные продажи непродовольственных товаров в еврозоне выросли на 2,1%, а в Евросоюзе — на 3,3%.

Источник: ARKA

Аспекты.net