Світ

Оригинал Дейтонского соглашения хотели продать за 50 тысяч евро

соглашениеОригинал Дейтонского соглашения на английском языке, остановившего войну в Боснии и Герцеговине (БиГ) и спасшего сотни тысяч жизней, пытались продать за 100 тыс. боснийских конвенртируемых марок (€51 тыс.), передает ТАСС со ссылкой на МВД Республики Сербской.

Сообщается, что задержанный, которого местные СМИ идентифицируют как Желько Кунтоша, незаконно заполучил документ, а затем на протяжении 2017 года пытался продать его.

Скандал с пропажей в БиГ ряда важных документов, в том числе Дейтонского соглашения, которое является основой самого существования Боснии и Герцеговины, разгорелся в 2008 году. Тогда было обнаружено, что в архиве БиГ оригинал документа отсутствует, а время его исчезновения неизвестно. Также утверждается, что еще один экземпляр документа — сербский — пропал в Белграде.

Пока МВД не сообщает, чей именно экземпляр документа обнаружен при обыске. Известно, что у Дейтонского соглашения было восемь экземпляров — американский, русский, французский, британский, немецкий, боснийский, сербский и хорватский, все они были написаны на английском языке.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net