Аналітика

Политолог: Попытка диверсионного проникновения Баку – хороший повод для жесткой позиции МГ ОБСЕ

Сергей МинасянОчередная попытка диверсионного проникновения с азербайджанской стороны – хороший повод для жесткой реакции как армянской стороны, так и Минской группы ОБСЕ с точки рения аргументации для прогресса по установлению механизмов доверия. Об этом на пресс-конференции 2 февраля заявил заместитель директора Института Кавказа, политолог Сергей Минасян.

По его словам, азербайджанская сторона пыталась и попытается сохранить напряженность на границе с Нагорным Карабахом как средство психологического давления. «Понятно, что мы имеем дело с военнослужащим отряда специального назначения. Это говорит также о том, что Министерство обороны Азербайджана предоставило противоречащую информацию, тем самым поставив себя в смешное положение», — подчеркнул Минасян.

Напомним, что на линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана в северном направлении (Талыш) 1 февраля около 15:00 противник, воспользовавшись туманом, предпринял попытку диверсионно-разведывательного проникновения. Передовые подразделения Армии обороны НКР, вовремя зафиксировав продвижение азербайджанских спецотрядов, прибегли к ответным действиям и отбросили противника на исходные позиции, нанеся потери. Армянским силам, защищающим передовую линию, удалось взять в плен азербайджанского военнослужащего Эльнура Гусейнзаде 1995 года рождения, родом из города Барда.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net