Економіка

Reuters: Азербайджан хочет качать газ в Европу – но его не хватает и дома

газАзербайджан собирается экспортировать газ в Западную Европу, но вынужден сам закупать его для домашних нужд, отмечает Reuters.

Несколько лет назад в Азербайджане начали разрабатывать крупное газовое месторождение, «Шах-Дениз», но его добычу после 2020 года Баку заранее реализовал – Греции, Италии, Турции и другим странам, желающим сократить зависимость от российского газа.

При этом в конце прошлого года, когда строительство газопровода от «Шах-Дениза» дошло до половины, госнефтекомпания Азербайджана заявила о начале импорта газа из Ирана.

По данным источников Reuters, газ шёл через Туркменистан, но эти поставки остановились из-за ценового спора между Ираном и Туркменистаном. Из-за этих же проблем с ценой был остановлен импорт газа из РФ.

Чиновники надеются, что домашний спрос удастся удовлетворить за счёт других месторождений, в том числе «Юмид», «Булла-Дениз» и «Абшерон», которые будут разрабатываться вместе с французской Total.

В январе SOCAR объявила о резком росте цен на газ для граждан — а они и без того уже больше платят за хлеб и другие важнейшие товары, которые приходится импортировать. По слова одного из вице-президентов компании Сулеймана Гасымова, подорожание может оказаться не последним.

«Если манат будет продолжать падение, SOCAR предложит пересмотреть цену на газ», — заявил он.

Матанат Касумова работает в одном из магазинов Баку. Ей пришлось экономить на отоплении, потому что очередной счёт за месяц удвоился, дойдя до 100 манат ($56). Это примерно пятая часть средней зарплаты в Азербайджане.

Некоторые жители обвиняют правительство – редкая вещь для страны, где жалобы не выходят за пределы круга друзей. «Не знаю, как я буду платить. Тарифы выросли, цены растут, а правительство ничего не делает, чтобы нам помочь», – говорит Фатах, таксист в Баку. Фамилию он назвать отказался.

Алиев, который сменил своего отца Гейдара в 2003 году, на этой неделе назначил первым вице-президентом свою жену Мехрибан.

В начале прошлого года в ряде городов Азербайджана прошли протесты против роста цен и безработицы. Были зафиксированы стычки с полицией, задержаны десятки протестующих.

1 февраля азербайджанский манат опустился до исторического минимума в 1.92 манар за доллар. С конца 2015 манат обесценился вдвое, при этом годовая инфляция утроилась и достигла 12%.

Явных признаков протеста нет, но по словам Вагифа Асадова, 45-летнего жителя Баку, недовольство довольно распространено. «Все недовольны, но держатся спокойно», — говорит он.

В год республика потребляет около 12 млрд кубометров газа. Согласно данным статистики Азербайджана, в 2016 в республике наблюдался дефицит в 1,4 млрд кубометров.

Ранее, в декабре 2016 г, второй вице-президент SOCAR, Хошбахт Юсифзаде, заявил Reuters, что Баку начал закупку 2-4 млн кубометров газа в день у Ирана. Всего в 2016 г было закуплено 286 млн.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net