Економіка

СМИ: британской сфере услуг может понадобиться 10 лет на замену рабочих из ЕС

Brexit10 лет может понадобиться британской сфере услуг, чтобы найти замену рабочим из стран Евросоюза после Brexit. Об этом сообщила газета Guardian со ссылкой на данные Британской ассоциации гостеприимства (БАГ), передает ТАСС.

По ее данным, это связано с сокращением численности британского персонала, занятого в гостиничном и ресторанном бизнесе. «Таким компаниям, как Pret a Manger (британская сеть закусочных), потребуется длительный период времени, чтобы найти замену персоналу, который в основном представлен выходцами из стран юго-восточной Европы. Я думаю, понадобится 10 лет, чтобы в будущем создать перспективный кадровый резерв», — сказала председатель БАГ Уфи Ибрагим.

Издание отмечает, что ранее директор по работе с персоналом Pret a Manger Андреа Вэрхэм представила депутатам парламента Великобритании данные, из которых следует, что на 65% сотрудников в данной сети закусочных являются выходцами из стран ЕС. По ее словам, даже повышение зарплат не скажется на повышении интереса подданных Соединенного Королевства к подобной работе. «Нас не всегда рассматривают, как желанное место работы», — констатировала она.

Палата лордов британского парламента одобрила 1 марта поправку в законопроект (билль) о начале процедуры выхода страны из состава ЕС, которая требует от правительства в течение трех месяцев с момента применения статьи 50 Лиссабонского договора о ЕС (она запускает процедуру выхода из блока) внести предложения по защите прав около 3 млн граждан Евросоюза, находящихся в Великобритании. Поправка подразумевает, что все граждане ЕС и члены их семей, которые на законных основаниях проживают в Соединенном Королевстве на момент принятия парламентом законопроекта, будут иметь такие же права после Brexit, как и до него. Теперь для ее принятия необходимо согласие Палаты общин.

Британский премьер-министр Тереза Мэй не спешит гарантировать сохранение статус-кво для граждан государств Евросоюза, пока другие 27 его членов не предоставят соответствующие заверения в адрес проживающих в евросообществе британцев. Согласно информации местных СМИ, Мэй может запустить процедуру выхода страны из ЕС 14 марта.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net