Світ

Страны Персидского залива сократили список требований к Катару

страны заливаСаудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет сократили список требований для Катара и призвали выполнить их без обозначения конкретных сроков, сообщает РИА Новости со ссылкой на издание Wall Street Journal.

По данным газеты, арабские страны вместо 13 детальных требований сформировали шесть общих «принципов». «Безусловно, все мы выступаем за компромисс, но компромисса касательно данных шести принципов не будет», — цитирует издание слова представителя Саудовской Аравии при ООН Абдаллы аль-Моуаллими.

Как сообщается, в новом списке отсутствует требование закрыть всю спутниковую телевизионную сеть «Аль-Джазира», а также незамедлительно выслать из Катара всех членов исламистских организаций. В этот раз арабские страны не установили сроки выполнения новых «принципов», подчеркнув, что они носят более обширный характер.

По информации Wall Street Journal, представитель Катара заявил, что арабские государства пошли на данный шаг с целью сохранить лицо в условиях давления со стороны международного сообщества, однако согласился разрешить конфликт при помощи посредников из числа государств региона.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net