Світ

В Анкаре вчера полицейские помешали участникам мероприятия в память о Гранте Динке

акцияПо инициативе оппозиционного депутата парламента Турции, армянки Селины Доган и других парламентариев в столице Анкары 19 января состоялось мероприятие, посвященное 10-летию убийства учредителя и главного редактора стамбульской армянской газеты «Акос» Гранта Динка.

Как пишет турецкое издание «Evrensel», участники мероприятия собрались на проспекте Юксель Анкары, но полицейские помешали им выступить с заявлениями. Они лишь разрешили почтить память Динка минутой молчания, однако в ходе мероприятия один из участников выступил с заявлением, связанным с Динком, после чего стражи порядка потребовали прекратить акцию.

В итоге собравшиеся вынуждены были продолжить мероприятие в зале, расположенном рядом, где они осудили действия полицейских. В своей речи Селина Доган назвала этот шаг неприемлемым. «Если был бы жив Грант Динк, он сказал бы, никуда мы не пойдем, мы продолжаем борьбу», — подчеркнула депутат.

Напомним, 19-го января исполнилось 10 лет со дня убийства главного редактора издающейся в Стамбуле армяно-турецкой газеты «Акос» Гранта Динка.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net