Світ

В ПАСЕ готов проект резолюции о импичменте Аграмунта

Эрмине НагдалянПолитическое решение для отстранения главы Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Педро Аграмунта уже имеется. Проект представленной резолюции уже набрал гораздо больше голосов, чем необходимо. Об этом сообщила в интервью Panorama.am член армянской делегации в ПАСЕ Эрмине Нагдалян.

Эрмине Нагдалян отметила, что в настоящее время рассматриваются вопросы касательно тактических решений, пытаются найти лучшее решение с учетом того, что до конца летней сессии ПАСЕ осталось всего 2 дня и большинство делегаций уже покидают Страсбург.

«Рассматривается вариант, которым предлагается проект резолюции отстранения Аграмунта и собранные подписи представить в первый день следующей, осенней сессии ПАСЕ. Однако это не предполагает никакого изменения политической ситуации. Аграмунт – уже политический труп, здесь ничего не меняется», – сказала Эрмине Нагдалян.

Следует сказать, что замешанный в «Икорной дипломатии» Азербайджана скандальный глава Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Педро Аграмунт сегодня, 28 июня, был исключен из фракции Европейской народной партии (ЕРР), выдвинувшей его на пост председателя ПАСЕ в 2016 году. Как сообщила Panorama.am вице-спикер НС, глава делегации НС РА в ПАСЕ А.Ованнисян, решение было принято соотношением голосов 30 «за» и 3 «воздержавшихся».

Напомним, замешанный в «Икорной дипломатии» Азербайджана скандальный глава Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунт 28 апреля должен был объявить о своей отставке, однако на заседании он просто не появился. По неподтвержденным данным, он отправил в ПАСЕ документ, где отказался уходить с поста. Поскольку не существует юридического механизма, позволяющего отправить президента ПАСЕ в отставку, бюро Ассамблеи вынесло ему вотум недоверия и лишило права представлять организацию. Председатель украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев заявил, что бюро Ассамблеи выразило Аграмунту недоверие абсолютным большинством голосов.

Отметим также, 27 июня депутаты ПАСЕ приняли резолюцию «Признание и осуществление принципа подотчетности в Парламентской Ассамблее». Документ был разработан представителем Швейцарии Лилан Мори Паскье, возглавляющей комиссию по регламенту ПАСЕ. «За» высказались 154 парламентария. «Против» – 30, воздержались – 13. Всего в голосовании приняли участие 197 парламентариев. Вопрос о возможности введения импичмента в отношении выборных должностей возник в связи ситуацией, сложившейся весной этого года с главой ПАСЕ Педро Аграмунтом. Принятая резолюция открывает возможность начала процесса отстранения от власти Аграмунта. На сегодняшний день в регламенте ПАСЕ нет положения об отставке избранного лица. Он может уйти только добровольно. Сам Аграмунт не присутствует на заседании летней сессии ПАСЕ. Вместо него сессию ведут заместители председателя.

Источник: Panorama

Аспекты.net