Світ

Власти Австралии призывают граждан воздержаться от поездок в Турцию

призывАвстралийское правительство предупредило о возможности теракта на турецком полуострове Галлиполи во время празднования дня Австралийско-Новозеландского армейского корпуса (АНЗАК), который отмечается 25 апреля. Информацию передает РИА Новости.

«Есть информация, которая предполагает, что террористы постараются атаковать во время празднования дня АНЗАК на полуострове Галлиполи. Турецкие власти осведомлены об этой информации и по традиции обеспечивают высокий уровень обеспечения безопасности во время дня АНЗАК на полуострове», – говорится в сообщении, размещенном на сайте правительства Австралии.

Австралийское правительство также порекомендовало своим гражданам воздержаться от поездок в Анкару и Стамбул из-за высокой угрозы террористических атак.

Отметим, день АНЗАК – национальный праздник Австралии и Новой Зеландии. В ходе Первой мировой войны 25 апреля 1915 года силы Антанты начали десантирование на полуострове Галлиполи (Турция). В ходе этой операции, получившей название Дарданелльской, особо отличились войска Австралийско-Новозеландского армейского корпуса. Однако в затяжных и кровопролитных сражениях десант не смог развить наступление с захваченных плацдармов и в конце года был эвакуирован.

Источник: Panorama

Аспекты.net