Світ

Власти германской федеральной земли Саар запретят выступления турецких политиков

ФРГВласти германской федеральной земли Саар намерены запретить агитационные мероприятия с участием иностранных политиков, передает ТАСС со ссылкой на Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Премьер-министр региона Аннегрет Крамп-Карренбауэр отметила, что после последнего скандала с выступлениями турецких политиков в Германии и Нидерландах Саар «использует все возможности, чтобы запретить такие мероприятия на своей земле». Власти региона ссылаются на параграф 47 Закона о пребывании иностранцев в ФРГ, согласно которому каждая земля вправе отказать гражданам других государств в политической деятельности, если это ставит под угрозу мирное сосуществование.

«Внутритурецким конфликтам не место в Германии», — сказала Крамп-Карренбауэр. «Агитационные мероприятия, которые угрожают миру в нашей стране, нужно запретить», — приводит газета ее слова. Саар, по ее словам, «не будет ждать, пока государственные власти урегулируют ситуацию или решение о таком регулировании будет достигнуто на уровне ЕС».

Сравнения политики правительства ФРГ с действиями нацистов «мы не можем и не хотим терпеть», сказала премьер. «Мы должны послать ясный сигнал, в том числе всему ЕС», — подчеркнула она.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net