Економіка

BP выбрала нового председателя совета директоров

BPНовым председателем совета директоров в британской энергетической компании BP стал бывший глава норвежской Statoil Хельге Лунд, передает Vestifinance.ru со ссылкой на Reuters.

Перестановка связана с тем, что в компании надеются продлить период сильного роста после восстановления от последствий сильнейшего разлива нефти в Мексиканском заливе в 2010 г.

Лунд, который также возглавлял BG Group во время ее приобретения конкурентом Royal Dutch Shell, в начале следующего года заменит Карла-Хенрика Сванберга, занимавшего пост председателя совета директоров BP в течение почти девяти лет.

55-летний Лунд помог преобразовать Statoil из государственной нефтяной компании в ведущего мирового игрока на нефтяном рынке.

«Это хорошее назначение, — сказал Рохан Мерфи, аналитик по управлению активами Allianz Global Investors. — У него уже была отличная карьера, его переход из Statoil и BG указывает на его опыт в области разведки и добычи, который по-прежнему является основным драйвером заработка в BP».

Лунд присоединится к BP, в то время когда британская нефтегазовая компания быстро растет, оправившись от смертельной утечки Deepwater Horizon в Мексиканском заливе в 2010 г., которая привела компанию к краху.

Источник: ARKA

Аспекты.net