Світ

Китай и Япония готовы к нормализации отношений

АбэКитай и Япония подписали широкий спектр соглашений об укреплении двусторонних связей, пообещав активизировать сотрудничество в областях от финансов и торговли до инноваций и списков ценных бумаг, передает Reuters.

Соглашения были подписаны во время визита премьер-министра Японии Синдзо Абэ в Пекин, который посетил Китай впервые за семь лет.

Выступая перед журналистами на брифинге с премьер-министром Китая Ли Кэцяном, Абэ отметил, что Япония и Китай несут основную ответственность за обеспечение региональной безопасности и будут работать вместе над проблемой Северной Кореи.

По его словам, Япония привержена нормализации дипломатических отношений с Северной Кореей, однако для нормализации отношений необходимо решить несколько вопросов, включая похищение японских граждан в Северной Корее

Ли Кэцян отметил, что Китай готов продвигать свои отношения с Японией и вернуться к здоровым и нормализованным двусторонним связям. Он отметил, что Китай также поддерживает переговоры между Японией и Северной Кореей по урегулированию вопросов.

По его словам, обе страны признают, что свободная торговля должна быть защищена. Он добавил, что Китай не желает проводить конкурентную девальвацию юаня.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net