Прогрес

Клетчатка продлевает жизнь и замедляет старение – ученые

breakfastРиск смерти снижает на 22% правильная диета и питание, основанное на цельной пшенице и зерновых продуктах, утверждают ученые.

Исследование влияние пищи на процесс старения человека начался более века тому назад. До этого люди замечали, что после употребления некоторых продуктов ощущается легкость, а некоторые приводят к остановке желудка и проблемам со здоровьем. Недавние исследования ученых доказали, что клетчатка продлевает жизнь.

Более того ориентация на правильное питание еще и замедляет старение организма. Ученые говорят, что диеты с высоким содержанием клетчатки снижает риск смерти на 22%. Укрепление иммунной системы, очищение организма и избавление от вредной привычки есть на ночь станут рецептом спасения от ожирения и ряда болезней.

Это происходит из-за того, что волокно содержит компоненты растений, которые не усваиваются. Диета с низким содержанием клетчатки, при слишком маленьком стуле может привести к дисфункциональному кишечнику, где сокращения и расслабления не происходят в соответствующей последовательности.

Питание с низким содержанием клетчатки является основной причиной синдрома раздраженного кишечника. Есть два вида пищевых волокон — растворимые и нерастворимые. Нерастворимая клетчатка также играет роль в поддержании надлежащего уровня рН в кишечнике. Главные источники нерастворимого волокна — фрукты и овощи так же, как все продукты пшеницы и отруби.

Прием волокна поддерживает нормальный сахар крови главным образом способствует легкому метаболизму из-за поглощенных глюкозы и фруктозы. До 50 лет среднее потребление клетчатки для мужчин должно составлять 38 граммов в день, а для женщин — 25 граммов.

После 50, диетические требования к волокну уменьшают. Несмотря на то, что зерновые и злаки оказались основным фактором, снижающим заболеваемость легких и продлевающим жизнь, большинство экспертов рекомендуют выбирать клетчатку из всех источников. Ученые говорят, что самая лучшая диета -это не диета, которая является сбалансированной, содержащей правильные источники жиров, белков и овощей.

Увеличение содержания пищевых волокон должно быть приоритетной задачей. Начать утро с каши, которая содержит 5 граммов клетчатки на порцию. Стоит помнить, что внезапное изменение диеты с высоким содержанием клетчатки может привести к вздутию живота, газам, и боли в животе.

Источник: VistaNews

Аспекты.net