Світ

Макрон и Трамп призвали к новому ядерному соглашению с Ираном

Трамп и МакронПрезиденты Франции и США, Эммануэль Макрон и Дональд Трамп, призвали к новому ядерному соглашению с Ираном. Это заявление было сделано по итогам переговоров лидеров двух стран, передает AFP. До начала переговоров Трамп назвал иранское ядерное соглашение «безумным и смешным».

По словам Макрона, состоялись «очень откровенные дискуссии по этому поводу». «Поэтому мы хотим рахработать новую сделку с Ираном».

«Думаю, у нас будет отличный шанс сделать гораздо больше», — сказал Трамп, подчеркнув, что новая сделка должна строиться на «прочной основе». По его словам, нынешнее соглашение имеет «гнилые основы». «Это плохая сделка, она обречена», — сказал американский лидер. «Мы увидим, что произойдет в 12 мая».

12 мая – крайний срок, который дал Трамп европейским союзникам для «исправления» соглашения. Ожидается, что в этот день США могут объявить о выходе из соглашения.

На вопрос идет ли речь о новом или дополнительном соглашении, Макрон сказал: «Я не говорю, что мы переходим от одного соглашения к другому». По его словам, новая сделка должна включать в себя три дополнительных элемента: программу баллистических ракет Тегерана, ее влияние на Ближнем Востоке и то, что может произойти после 2025 года — когда в соответствии с нынешним соглашением Иран сможет постепенно перезапустить часть своей ядерной программы. Он назвал сделку 2015 года только «первым столпом» возможного более широкого соглашения.

Комментируя заявления Ирана о перезапуске ядерной программы, Трамп сказал: «Они не будут перезапускать что-либо, если они перезапустят, у них будут большие проблемы».

Источник: NEWS.am

Аспекты.net