Світ

Министр обороны Армении почтил память погибших апрельской войны в Карабахе

Виген СаркисянМинистр обороны Армении Виген Саркисян посетил военный пантеон «Ераблур», чтобы воздать дань памяти погибшим в ходе апрельской войны 2016 года.

Ранее ряд посвященных 2-ой годовщине четырехдневной апрельской войны мероприятий в парке имени Татула Крпеяна в Ереване, где сотни представителей молодежи почтили память погибших у памятника жертвам апрельской войны, установленного усилиями студенческого совета АГЭУ и Молодежного фонда Армении.

На мероприятии присутствовал министр обороны Виген Саркисян, координатор Молодежного фонда Армении, депутат парламента Карен Авагян, ректор Армянского государственного экономического университета Корюн Атоян, председатель студенческого совета АГЭУ Ованнес Арутюнян и другие.

Министр обороны Армении Виген Саркисян отметил, что проводимые молодежью подобные мероприятия свидетельствуют о том, что Армения в действительности извлекла уроки из апрельской войны и в армейском строительстве многое изменилось.

В результате провалившегося блицкрига в апреле 2016-го года, Азербайджан не решил ни одной задачи, но заплатил сотнями жизней собственных солдат. Армия обороны Карабаха успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

В ночь на 2 апреля 2016 года Азербайджан начал широкомасштабную агрессию против Республики Арцах.

ВС АР применили практически все имеющиеся в арсенале виды вооружений. В течение 2-5 апреля шли бои по всему периметру линии соприкосновения, наиболее тяжелые на юге (Гадрут) и северо-востоке (Мартакерт).

Утром 2 апреля армянская сторона сообщила об уничтожении азербайджанского боевого вертолета на северном направлении и человеческих потерях противника. Через короткий промежуток было объявлено об уничтожении бронетехники противника. В тот же день, официальные источники Арцаха сообщили о гибели 12-летнего школьника Вагинака Григоряна в результате обстрела школы. Еще двое детей были госпитализированы.

Около полудня Министерство обороны Армении сообщило об уничтожении ВС Арцаха азербайджанской диверсионной группы и потерях противника.

Новости по теме: Азербайджан лишился основных инструментов пропаганды

Около 6 часов утра 3 апреля на южном направлении азербайджанские ВС начали артиллерийский обстрел и продвижение бронетехники. Одновременно продолжились боевые действия на мартакертском направлении.

В тот же день Министерство обороны Арцаха заявило о том, что занятые накануне противником территории в направлении села Талыш возвращены под контроль ВС Карабаха. На южном направлении были уничтожены два танка противника и один БМП.

В ночь на 4 апреля азербайджанская сторона по всему периметру линии соприкосновения продолжила обстрел из минометов и артиллерии, причем в качестве мишени были выбраны не только позиции, но и населенные пункты.

Около 7 часов утра интенсивному обстрелу подверглись южное и северо-восточное направления линии соприкосновения.

Азербайджанские ВС применили тяжелую технику и боевые дроны. В числе подвергшихся нападению Дронов оказался автобус, погибли 5 человек.

В ночь на 5 апреля азербайджанские ВС применили на южном направлении установки «Смерч».

В полдень 5 апреля было установлено перемирие, прекращены боевые действия.

Несмотря на это, 6 апреля в результате выстрела с азербайджанской стороны погиб военнослужащий ВС Арцаха Армен Гаспарян (1974 г.р), а в ночь на 7 апреля ВС АР предприняли попытку диверсии в направлении села Талыш, однако, потеряв одного бойца, отступили.

В соответствии с достигнутой договоренность, 10 апреля состоялся обмен телами. Армянской стороне были переданы тела 18 убитых.

Согласно окончательным данным, в результате боевых действий с армянской стороны погибли 110 человек, ранены 121 военнослужащих и доброволец.

Что касается потерь азербайджанской стороны, то Министерство обороны этой страны тщательно скрывает данные, и сообщило лишь о гибели 31 человека. Однако по данным независимого источника «Мейдан ТВ», есть данные как минимум о 93 погибших. Аналитический центр «OSTKRAFT» сообщил засекреченные данные Генштаба ВС АР о том, что погибли 800 человек.

Помимо многочисленных потерь личного состава, Азербайджан потерял большое количество техники: 24 танка, 4 БМП, 1 «Град», 2 вертолета «МИ-24», 14 БПЛА, в том числе боевые дроны, десятки автомобилей.

Источник: AnalitikaUA.net

Аспекты.net