Світ

После затишья на Гавайях ждут новое сильное извержение вулкана

извержениеМасштабы разрушений могут быть в разы ужасней, чем после последней катастрофы, считают эксперты.

В последние недели деятельность вулкана Килауэа на Гавайях резко упала, что у многих вызвало облегчение. Вместе с тем геологи призывают местное население и власти не расслабляться, поскольку после продолжительного затишья острова ждут ещё более масштабные потрясения. Новое сильное извержение вулкана по своим разрушительным последствиям станет куда более трагичным в сравнении с последней стихией. Эксперты подчёркивают, что то, что видели местные жители в последние месяцы – это были «только цветочки».

Основная опасность, по мнению специалистов, исходит от трещины №8, которая до сих пор продолжает извергать небольшие потоки лавы. К слову, коренное население требует от властей дать название этому объекту, что позволит, по их мнению, сдержать катастрофу. Среди местных племён распространена традиция давать уникальные имена практически всем объектам и явлениям, что предопределяет их дальнейшую судьбу.

Ранее мы писали, что ежедневно 800 землетрясений сотрясают город на Гавайях. Сейсмическая активность здесь достаточно непостоянна.

Источник: VistaNews

Аспекты.net