Світ

Трамп выступил с посланием в связи со 103-й годовщиной Геноцида армян

Дональд ТрампПрезидент США Дональд Трамп выступил с посланием в связи со 103-й годовщиной Геноцида армян. Президент США Дональд Трамп выступил с заявлением в связи с трагическими событиями 24 апреля 1915 года в Османской империи. Заявление опубликовано на сайте Белого дома.

«Сегодня мы вспоминаем Мец Егерн, одно из ужаснейших массовых зверств XX века, когда полтора миллиона армян были депортированы, убиты или погибли в маршах смерти в последние годы Османской империи. Мы вспоминаем ужасные события 1915 года и скорбим о потерянных жизнях и о тех, кто пострадал», — отметил Трамп.

Он также признал мужество тех людей, которые стремились положить конец насилию, и тех, кто внес свой вклад в помощь выжившим и восстановление общин, в том числе посла США в Османской империи Генри Моргентау. Он не только боролся с насилием, но затем начал сбор средств, чтобы помочь армянскому народу.

«Мы с глубоким уважением отмечаем стойкость армянского народа, многие из представителей которого построили новую жизнь в Соединенных Штатах и ​​внесли большой вклад в развитие страны. В то время как мы чтим память о тех, кто пострадал, мы также размышляем о нашей приверженности тому, чтобы такие зверства не повторялись. Мы подчеркиваем важность признания и примирения с болезненными элементами прошлого как необходимого шага к созданию более толерантного будущего», — отметил Трамп.

По его словам, в этот торжественный день американцы поддерживают армянский народ во всем мире в знак памяти о погибших и обязуются работать вместе над тем, чтобы построить лучшее будущее.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении более полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во этому вопросу.

Факт Геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, Германия, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.