Світ

У Армении есть все возможности для «взлета» — президент

Армен СаркисянПрезидент Армении Армен Саркисян выступил с поздравительным посланием к 100-летию Первой Республики и героических майских сражений. Об этом сообщает пресс-служба президента Армении.

«Сегодя в Армении, Арцахе и Диаспоре мы отмечаем 100-летие Первой Республики Армения и героических майских сражений. 100 лет назад переживший геноцид, находящийся на грани жизни и смерти наш народ ценой огромных усилий восстановил независимую армянскую государственность, провозгласив Первую Республику», — отмечается в послании.

По словам Саркисяна, хотя она просуществовала недолго и на ее долю выпали многочисленные испытания, тем не менее на заложенном в те годы фундаменте в последующие десятилетия развивались экономика, образование, наука и культура, было сформировано образованное общество, что в 1991 году привело к независимости и новым победам.
«Сегодня мы обязаны особенно полно осознать значение армянской государственности. В результате последних изменений, произошедших в Армении, у нас есть возможность для резкого старта, для которого есть достаточные человеческие и институциональные ресурсы. Мы должны объединить эти ресурсы, действовать оперативнее и гибче, потому что поворотные этапы создают возможности для «взлета», — отмечается в послании.

Саркисян призвал вместе создавать Армению будущего, ценя и укрепляя ту страну, в которой живем сегодня. Он пожелал всем мира, процветания и оптимизма.

28-го мая в Армении отмечается День независимости Первой республики. В этот день в 1918 году Армянский Национальный Совет объявил независимость Армении, а 29 мая архитектор Ованес Каджазнуни был назначен первым премьер-министром независимой Армении. Независимое армянское государство просуществовало до 2 декабря 1920 года. В мае 1918 года армянский народ одержал под Сардарапатом, Баш-Апараном и Каракилисой героические победы над вторгшимися в страну турецкими захватчиками.