Світ

В Лондоне на некоторых дорогах установят предельную скорость 32 км/ч

ЛондонСкорость движения транспорта в британской столице будет снижена на некоторых автодорогах в центре и на окраинах с нынешних 30 миль в час (около 50 км/ч) до 20 миль в час (чуть более 30 км/ч) с целью повышения безопасности. Об этом объявил во вторник мэр мегаполиса Садик Хан, передает ТАСС.

Новый лимит будет установлен к маю 2020 в центре города на напряженных магистралях в платной зоне, где взимается сбор с автомобилистов. Общая протяженность этих дорог составляет 14,5 км.

Цель подобной инициативы главы городской администрации, как уточняет газета London Evening Standard, сократить к 2022 году число жертв или серьезно пострадавших в результате ДТП на 65%. В 2016 году на дорогах Лондона, согласно официальным данным, погибли 116 человек и 2385 получили тяжелые травмы. Годом позже число жертв возросло на 13%, до 133 человек.

«Мы не хотим мириться с тем, что происходит на дорогах, — заявил Садик Хан. — Наши планы предусматривают снижение скорости транспортных средств в платной зоне с целью защиты велосипедистов, пешеходов и других участников транспортного движения».

Источник: NEWS.am

Аспекты.net