Freestyle

Диетологи назвали лучшие продукты для укрепления иммунитета

Диетологи напомнили, что дефицит витамина С в осенний период может значительно ослабить защитные функции организма. Специалисты назвали лучшие продукты для укрепления иммунитета, сообщает РИА «Новости».

По словам экспертов, важный для здоровья витамин можно получить не только из свежих фруктов и овощей, но и также из замороженных. При этом лидерами по содержанию витамина С остаются болгарский перец и квашеная капуста, от которых иммунитет человека получает в 10 раз больше пользы, чем от апельсинов.

Витамином С богаты также лук, чеснок, зеленый лук. В них много калия, хрома и селена. Они содержат эфирные масла, которые обладают антимикробным эффектом.

Еще, говорят диетологи, не стоит пренебрегать темно-зелеными овощами и салатной зеленью: шпинатом и петрушкой. Также важно включить в свой рацион морковь и брокколи. Для иммунитета важен и уровень витамина Е, который есть в орехах, растительных маслах и цельнозерновом хлебе.

Специалисты советуют есть понемногу, но часто – порядка шести раз в день. При этом отказаться от жирного мяса, копченостей, консервов, колбас, сосисок, полуфабрикатов и фастфуда. Ощутимую пользу иммунитету принесут занятия фитнесом и плавание в бассейне.