Світ

Китай обвинил США в попытке заблокировать его промышленное развитие

МИД КитаяПравительство Китая обвинило США в попытке заблокировать его промышленное развитие после того, как вице-президент Майк Пенс заявил, что технический гигант Huawei и другие китайские поставщики телекоммуникационного оборудования представляют собой угрозу безопасности, передает AP.

Представитель министерства иностранных дел КНР отверг предположения, что Пекин может использовать свои компании для сбора информации о зарубежных странах.

Вашингтон пытается «найти повод для подавления законного развития» китайских предприятий, заявил официальный представитель МИД Гэн Шуан. Он обвинил США

в использовании «политических средств» для вмешательства в экономическую деятельность, «что является лицемерным, аморальным и несправедливым».

Ранее, выступая в Германии, Пенс призвал европейских союзников серьезно отнестись к «угрозе», которую, по его словам, представляет Huawei.

Huawei, наряду со шведской LM Ericsson и финской Nokia Corp., является мировым лидером в разработке технологий 5G.

Пенс заявил, что Huawei и другие китайские производители телекоммуникационного оборудования предоставляют Пекину «доступ к любым данным, которые касаются их сети или оборудования».

При этом Соединенные Штаты не представили никаких доказательств в поддержку своих обвинений в адрес Huawei и других технологических компаний. Это побудило некоторых отраслевых аналитиков предположить, что Вашингтон пытается использовать безопасность, чтобы вытеснить китайских конкурентов.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net