Світ

ОАЭ заверили, что не используют свои кибер-возможности против «дружественных стран»

ОАЭОАЭ заверили, что «дружественные страны» или американские граждане не были целью программы кибершпионажа, которая, согласно сообщению Reuters, была разработана с помощью бывших сотрудников спецслужбы США.

Расследование Reuters, показало, что ОАЭ использовали группу американских разведчиков, чтобы взломать смартфоны iPhone конкурирующих правительств, диссидентов и правозащитников. Подрядчики, бывшие сотрудники разведки США, составили основную часть кибер-хакерской программы ОАЭ под названием Project Raven.

Project Raven также предназначался для американцев и сотрудников посольств Франции, Австралии и Великобритании, писал Reuters.

Когда на брифинге в Нью-Йорке журналисты спросили о Project Raven, государственный министр иностранных дел ОАЭ Анвар Гаргаш признал, что у страны есть «кибер-возможности», но отрицал, что их целью были граждане США или страны, с которыми у ОАЭ хорошие отношения. «Мы живем в очень трудной части мира. Мы должны защитить себя», — сказал Гаргаш. «Мы не нацелены на дружественные страны и на американских граждан».

Источник: NEWS.am

Аспекты.net