Аналітика

Политолог: У Грузии и Армении есть что обсудить по части сферы обороны

Вахтанг МаисаяСотрудничество в военной сфере между Тбилиси и Ереваном весьма интенсивное, об этом в комментарии изданию «Эхо Кавказа», отметил грузинский политолог Вахтанг Маисая.

То, что у Грузии и Армении есть что обсудить по части сферы обороны, уверены и в грузинском экспертном сообществе. В частности, по словам Вахтанга Маисая, несмотря на то, что Тбилиси стремится в НАТО, а Ереван является членом ОДКБ (Организация договора о коллективной безопасности), сотрудничество в военной сфере между двумя странами тем не менее весьма интенсивное:

«Как вы знаете, и грузинские, и армянские военнослужащие участвуют в миротворческой операции Resolute Support (Решительная поддержка) – это миссия ISAF в Афганистане. Это во-первых. Во-вторых, у нас есть точки соприкосновения в том, что армянские военнослужащие проходят стажировку и учатся в нашем тренировочном центре подготовки горных стрелков в Сачхере под эгидой «Партнерства ради мира» – натовской программы PFP. Самое главное – грузинские и армянские военнослужащие участвуют еще и в военных маневрах под эгидой НАТО, которые проводятся в Грузии. У нас есть точки соприкосновения в контексте сотрудничества в сфере военной медицины и в контексте тылового обслуживания. И координация в вопросах конфликтных регионов, борьбы с терроризмом и кибербезопасности. Вот здесь у нас есть, я бы сказал, точки соприкосновения».

Как сообщалось ранее, Министр обороны Грузии намедни находился в Армении, где со своим армянским коллегой подписали программу стратегического сотрудничества на 2019 год.