Світ

США отправили войска в Конго из-за напряжения в преддверии результатов выборов

войскаНакануне результатов запоздалых выборов в Конго, президент США Дональд Трамп заявил о том, что «военные были отправлены в регион, так как могут произойти «яростные демонстрации», передает Аssociated Press.

При этом Католическая церковь Конго предупредила о вероятности «восстания», если результаты выборов будут подтасованы.

В Конго проходят президентские выборы, которые должны были стать первыми демократическими, мирными выборами с момента провозглашения независимости страны от Бельгии в 1960 году. Однако наблюдатели заявляют о нарушениях. В настоящее время президентом страны является Жозеф Кабила.

Первые результаты выборов ожидаются в воскресенье, и США, как Африканский союз, призывают Конго озвучить результаты, выражающие истинную волю народа.

При этом Католическая церковь, влияние которой весьма сильно в Конго, удивила всех, заявив, что все 40 000 ее наблюдателей на выборах уже определили победителя. При этом Церковь отказалась назвать имя победившего кандидата.

Избирательная комиссия ответила Католической церкви страны, что данное заявление может спровоцировать восстание, а правящая партия Конго, поддерживающая выдвиженца действующего президента Эммануэла Рамазани, назвала поведение церкви «безоветственным и анархистским».

Источник: NEWS.am

Аспекты.net