Світ

В Великобритании вступил в силу новый закон о борьбе с терроризмом

ВеликобританияВласти Великобритании ужесточили контртеррористические меры, введя в пятницу в действие новый закон о борьбе с терроризмом и безопасности границ, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление на правительственном сайте Министерство внутренних дел Соединенного Королевства.

Закон увеличивает максимальные сроки тюремного заключения за ряд преступлений. Например, поощрение терроризма, распространение публикаций террористического содержания и ряд других действий по подготовке к террористическим атакам будут теперь караться тюремным сроком до 15 лет.

«Этот новый закон наделяет полицейских полномочиями, которые им необходимы для срыва террористических заговоров на более раннем этапе, и гарантирует, что те, кто стремится причинить нам вред, понесут справедливое наказание», — прокомментировал вступление в силу нового антитеррористического законодательства министр внутренних дел Саджид Джавид. Он обусловил ужесточение мер безопасности возрастающей угрозой терроризма, напомнив о серии терактов, совершенных в королевстве в 2017 году.

Новый законодательный акт предоставляет главе МВД дополнительные полномочия, наделяя его правом определять с одобрения парламента зоны за пределами Великобритании, в которой подданные Соединенного Королевства под предлогом необходимости защиты их от угрозы терроризма не могут оставаться или в которую они не могут въезжать. И те британцы, которые не последуют этим указаниям и либо проникнут в указанную зону, либо не согласятся ее покинуть, столкнутся с угрозой лишения свободы на срок до 10 лет.

Согласно положениям нового акта, теперь будет противозаконно выражать какую-либо поддержку запрещенным организациям, а также публиковать изображения их флагов, эмблем или формы, что позволило бы предположить, что автор этих заявлений и публикаций может либо состоять в запрещенных организациях, либо являться их сторонником.

Уровень террористической угрозы в Соединенном Королевстве в настоящий момент определен властями как «серьезный», выше него только «критический». В 2017 году в Великобритании было совершено пять терактов — четыре в Лондоне и еще один в Манчестере. Их жертвами стали в общей сложности 36 человек.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net