Freestyle

DefenceOne: Поддержка США необходима для разрешения кризиса с военнопленными на Кавказе

Американское авторитетное издание DefenceOne опубликовало статью чрезвычайного и полномочного посла Армении в США Варужана Нерсесяна под заголовком «Американская поддержка необходима для разрешения кризиса с военнопленными на Кавказе», отмечая при этом, что в Азербайджане незаконно содержится около 200 армянских военнослужащих и гражданских лиц. Статью в переводе на русский газета «Аравот» представляет ниже:

Одним из важнейших принципов международного гуманитарного права является гуманное обращение, своевременное освобождение и возвращение военнопленных после прекращения активных боевых действий. Это было основополагающим элементом любой надежды на прочный мир, гуманитарным сдерживанием практики использования человеческих жизней в качестве заложников для завоеваний, связанных с конфликтом.

Этой осенью Азербайджан развязал 44-дневную войну с прямым участием Турции против Республики Арцах (также известной как Нагорный Карабах) и ее народа. После войны армянская сторона выполнила взятые на себя обязательства и быстро освободила всех захваченных ею азербайджанских солдат. Однако почти через пять месяцев после установления режима прекращения огня Азербайджан по-прежнему незаконно удерживает около 200 армянских военнопленных и гражданских лиц и отказывается их освободить.

Это не только противоречит заявлению о прекращении огня от 9 ноября, но и является аморальным и нарушением международного права, включая право прав человека.

Администрация Байдена-Харрис заявила о своей приверженности восстановлению лидерства Америки в соблюдении международного права, прав человека и защите демократии, и мы утверждаем, что это прекрасная возможность продемонстрировать это.

На сегодняшний день высказались многие представители международного сообщества, в том числе Госдепартамент США и члены Конгресса, но Азербайджан продолжает незаконно удерживать и открыто злоупотреблять вопросами, связанными с армянскими военнопленными и гражданскими пленными. Однако альтернативная реальность, созданная Азербайджаном, распадается, как только ее действительно исследуют.

Сравните слова Азербайджана с реальностью во время недавней войны. Они категорически отрицали сообщения о том, что Турция вербовала и отправляла тысячи иностранных боевиков-террористов из Сирии в зону нагорно-карабахского конфликта для борьбы за Азербайджан, но их ложь была разоблачена множеством источников, включая основные новостные агентства и правительства многих стран и захватили самих иностранных боевиков-террористов. Более того, когда Армения и Арцах заявили, что американские самолеты F-16 используются Азербайджаном в нарушение условий продажи Турции, и Турция, и Азербайджан назвали эти обвинения ложными. Затем появились спутниковые снимки, на которых видны американские F-16, размещенные на азербайджанских авиабазах.

Теперь речь идет о почти 200 военнопленных и гражданских пленниках. В течение нескольких месяцев Азербайджан отрицал это и пытался использовать лазейки в международном праве, чтобы заявить, что любой, кто все еще находится под стражей, является «террористом». Затем Хьюман Райтс Вотч опубликовала осуждающий доклад, показывающий масштабы лжи Азербайджана и бесчеловечного обращения с военнопленными. В интервью с ограниченным числом возвращенных военнопленных они рассказали о регулярных избиениях, пытках электрическим током, постоянных психологических пытках и унижениях. Также задокументированы внесудебные казни, обезглавливания, пытки, унижения и другие военные преступления, систематически совершаемые азербайджанскими военнослужащими.

Заявления азербайджанской стороны относительно армянских военнопленных — особенно их преднамеренное искажение фактов — приводят нас к выводу, что мы сталкиваемся с ситуацией захвата заложников. Не говоря уже о ненужных страданиях армянских военнопленных и их семей, эта тактика подрывает международное право, призванное защищать военнопленных во всем мире. Например, 64 армянских солдата, которых Азербайджан теперь называет «террористами», были захвачены в плен, когда они защищали мирных жителей в Нагорном Карабахе от азербайджанских военных атак после прекращения огня 9 ноября.

Создается опасный прецедент, угрожающий всем военнопленным как в настоящем, так и в будущем. Международное право обеспечивает надежную защиту для военнопленных, которых вооруженные силы по всему миру соблюдают на широкой основе. Право войны руководствуется не только ценностями гуманности, но и желанием защитить военнослужащих наших собственных вооруженных сил в условиях конфликта.

Армения благодарна друзьям в Конгрессе, которые видели этот фарс так, как это есть на самом деле. Ранее в этом месяце председатель комитета сената по международным отношениям Боб Менендез осудил незаконное задержание в Азербайджане армянских заключенных, и в письме более ста членов Палаты представителей призвали администрацию Байдена-Харрис оказать давление на Азербайджан. Кроме того, 16 марта была принята резолюция двухпартийной палаты, в которой содержится призыв к Азербайджану освободить всех военнопленных и захваченных мирных жителей. В случае принятия эта резолюция предоставит Соединенным Штатам возможность положить конец этой несправедливости.

Как недавно отметила двухпартийная группа Конгресса по армянским вопросам, чем дольше задержка, тем больше Азербайджан демонстрирует свое пренебрежение правами человека и международным правом. Кроме того, чем дольше будет продолжаться эта несправедливость, тем в большей степени все военнопленные во всем мире становятся менее безопасными.

Определяя недавно место Америки в мире, президент Байден красноречиво говорил о дипломатии, основанной на самых заветных демократических ценностях Америки, таких как отстаивание всеобщих прав, уважение верховенства закона и достойное обращение с каждым человеком.

Отрадно, что Государственный департамент признал и выразил глубокую озабоченность в связи с обвинениями Хьюман Райтс Вотч, однако непримиримость Азербайджана имеет глубокий смысл. За свою долгую историю армяне познали больше, чем нам положено. Мы преодолеем травму недавней войны. Чтобы ускорить этот процесс и создать основу для прочного мира, мы просим наших американских друзей продолжать действовать быстро, чтобы добиться освобождения армянских военнопленных и избежать опасного прецедента для других военнопленных во всем мире.

Варужан Нерсесян — посол Армении в США

Источник «Аравот«