Freestyle

Комиссия США по международной религиозной свободе подготовила доклад по поводу вандализма в Карабахе

Комиссия США по международной религиозной свободе (USCIRF) опубликовала доклад о ситуации со свободой вероисповедания в Азербайджане в 2020 году.

В сентябре 2020 года в ходе военных действий целенаправленному обстрелу подвергся собор Казанчецоц города Шуши. По собору дважды были нанесены ракетные удары, в результате чего была серьезно повреждена крыша и интерьер здания», — по сообщению «Голос Америки» говорится в докладе.

В декабре Human Rights Watch заключила, что нападение было преднамеренным и является военным преступлением.

В докладе отмечается, что президент Азрбайджана Алиев заверил президента России Владимира Путина, что страна будет защищать христианские церкви в этих районах.

«Однако, например, кладбище, расположенное рядом с армянской церковью в Гадруте, уже подверглось вандализму. В конце ноября ООН в очередной раз призвала к защите памятников на этой территории и предложила направить предварительную полевую миссию для проведения инвентаризации таких объектов «в качестве предварительного условия для эффективной защиты наследие региона», — отмечается в докладе.

USCIRF предлагает Конгрессу США провести публичные слушания по вопросу о свободе вероисповедания и других нарушениях прав человека в Азербайджане.

Как известно, по итогам второй войны за Карабах, к которому Азербайджан готовился более два десятка лет и потратил огромные ресурсы, так и не привел к вожделенному обретению Карабаха. Официальный Баку еще больше усугубил свое положение, допустив как сами выражаются на «суверенную территорию» Азербайджана, кроме армянских войск Карабаха, еще и так называемых миротворческих сил РФ, не считая турецких наблюдателей и боевиков с Ближнего Востока.

Теперь властям Азербайджана ничего не остается, как имитировать победителя во избежание внутриполитических волнений, ведь невозможно объяснить для чего были потрачены миллиарды долларов и жизни тысяч азербайджанских солдат, если в Карабахе продолжает существовать второе армянское государство – Республика Арцах, со своей армией, а к ним еще и присоединились «миротворцы» России.

Источник: 1lurer.am
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube