Економіка

Александр Клименко: кабмин начал «войну» с оффшорами

ОффшорАспекты.net. Украинский бизнес уже не хочет рисковать репутацией ради минутной выгоды, уверен министр.

Кабинет министров утвердил законопроект о трансфертном ценообразовании. Об этом сообщил министр доходов и сборов Александр Клименко.

«Премьер-министром Николаем Азаровым подписан для внесения в парламент законопроект о трансфертном ценообразовании. … это принципиальная позиция правительства по прекращению вывода капиталов в офшоры», — отметил министр.

«Уверен, что украинские парламентарии смогут проявить конструктивную позицию при рассмотрении этого законопроекта и внесут свой вклад в формирование в Украине налоговой культуры европейского образца — именно практика ведущих стран ЕС была нашим образцом при разработке предлагаемых законодательных новаций», — заявил Клименко.

Министр доходов и сборов Александр Клименко также отметил, что одобрение Кабмином законопроекта о трансферном ценообразовании — сигнал, что власть нашла общий язык с большим бизнесом и уговорила корпорации честно платить налоги, оставив позади понятия «тень» и «минимизация налоговых обязательств».

«Собственники и топ-менеджеры ведущих украинских корпораций уже не готовы разменивать призрачные «выгоды» на свою репутацию добросовестных плательщиков налогов, социально ответственных бизнесменов, достойных представителей нашей страны в международное бизнес-сообщество,» — заявил Клименко.

По его словам, теперь пришел черед украинских депутатов «принять волевое решение при голосовании за проект закона». РБК-Украина