Світ

Алиевская амнистия фактически не затронула политзаключенных в Азербайджане

Амнистия в АзербайджанеАспекты.net. Сегодня парламент Азербайджана принял Акт об амнистии, приуроченный 90-летию со дня рождения Гейдара Алиева. Акт был принят 114 голами «за» и коснется 9 тысяч человек, из коих 2 тысячи будут освобождены из заключения. Об этом пишет азербайджанское информагентство «Туран», отмечая, что амнистия фактически не затронула политзаключенных.

В частности по амнистии будут освобождены: женщины, не совершившие серьезных преступлений, а также совершившие менее тяжкие преступления; совершившие преступления до 18 лет; инвалиды первой и второй групп; мужчины, достигшие 60 лет; имеющие на попечении несовершеннолетних детей и детей-инвалидов первой или второй групп; участники «боев за территориальную целостность Азербайджана»; беженцы и перемещенные лица.

В 2007 и 2009 гг. в Азербайджане принимались акты амнистии. Однако правозащитники и представители адвокатуры разочарованы нынешней амнистией, поскольку она не решает проблему политзаключенных.

Как сказал адвокат Джавад Джавадов, эта амнистия, как и предыдущие амнистии 2007 и 2009 гг. не коснулась подследственных и уже представших перед судом, а затрагивает только лиц, в отношении которых вступил в законную силу приговор. «Это не справедливо. Ибо неправильно лишать права людей быть освобожденным из-за возможного субъективного затягивания их судебных процессов», — сказал Джавадов.

Кроме того, амнистия не распространяется на статьи, по которым были осуждены политические, гражданские, религиозные активисты и журналисты. По словам Джавадова, из указанной категории лиц под амнистию попадает только религиозный активист Мехти Шамили.

Напомним, что в документе представленном на рассмотрение ПАСЕ в январе 2013г. докладчиком ПАСЕ по политзаключенным в Азербайджане Кристофом Штрассером говорилось, что число политических заключенных в Азербайджане составляет 85 человек.

В свою очередь, накануне координатор общественного альянса «Азербайджан без политзаключенных» Октай Гюльалыев заявил, что с начала 2013 года в Азербайджане за участие в протестных акциях, политическую и правозащитную деятельность арестованы около 40 человек. По данным Гюльалыева, на сегодняшний день в Азербайджане общее число политзаключенных составляет около 100 человек. Panorama.am