Світ

Associated Press в списке исторических событий 24 апреля отметил как День памяти жертв Геноцида армян

Associated PressАспекты.net. Информационное агентство Associated Press представило список всемирных исторических событий, произошедших 24 апреля. В этом списке этот день 1915 года отмечается как День памяти жертв Геноцида армян.

«24 апреля 1915 считается днем начала Геноцида армян, так как Османская империя именно в этот день в Константинополе начала убийства армянских политических и культурных лидеров», — отмечает Associated Press.

Слоганом для этого дне была избрана старая немецкая пословица: «Изменять и улучшать – абсолютно разные вещи». Оказывается, что 114-ый день года ознаменовался рядом важных исторических событий.

Итак, именно в этот 1792 года был создан национальный гимн Франции «Марсельеза». В 1800 году была основана самая крупная библиотека в мире — Библиотека Конгресса США.

24 апреля 1916 года в Дублине состоялась так называемая «Красная пасха» или пасхальное восстание. Именно такое название получило вооруженное восстание ирландцев против англичан, поднятое лидерами движения за независимость Ирландии на Пасху 1916 года.

В этот день 1953 года английская королева Елизавета II присвоила рыцарское звание Уинстону Черчиллю. В 1970 году Китай запускает свой первый искусственный спутник Земли, который будет передавать в эфир песню «Алеет восток».

В 1980 году неудачная операция США по освобождению заложников в Иране. В ноябре 1979 года революционно настроенные студенты захватили в заложники 52 сотрудников американского посольства в Тегеране. Попытка освободить заложников в апреле 1980 году потерпела неудачу: 8 заложников погибли в результате столкновения вертолета и транспортного самолета над пустыней.

Пять лет назад в этот день Белый дом обвинил Северную Корею в содействии секретной ядерной программе Сирии, заявив, что в 2007 году уничтоженный Израилем сирийский ядерный реактор не был создан «для мирных целей». Арменпресс