Економіка

Baker Tilly оценила украинскую ГТС в пределах $26-29 млрд — газета

гтсАспекты.net. Оценочная стоимость украинской ГТС, которую провела компания Baker Tilly по заказу украинских властей, находится в пределах 26-29 миллиардов долларов, пишет во вторник «Коммерсантъ-Украина«, ссылаясь на источники в Минэнерго Украины и «Нафтогазе».

Накануне министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий заявил, что компания Baker Tilly завершила оценку ГТС, однако пообещал озвучить цену после принятия закона, снимающего запрет на приватизацию объектов газовой сферы страны.

Представитель Baker Tilly Наталья Полянская сообщила «Коммерсанту», что «Нафтогаз» запретил компании комментировать результаты оценки. Однако источник газеты в Минэнерго Украины рассказал, что аудитор подготовил несколько вариантов оценки. Стоимость ГТС и подземных хранилищ газа (ПХГ), согласно им, колеблется в пределах 26-29 миллиардов долларов.

«Эта цифра должна быть использована в ходе переговоров с Россией по вопросу создания совместного предприятия. Мы предлагаем, чтобы с украинской стороны в уставный фонд СП была внесена ГТС с ПХГ. Российская же сторона в обмен на 50-процентную долю в предприятии может предоставить нам скидку в размере 12-15 миллиардов долларов и гарантировать загрузку трубы. Это позволит нам четыре года получать российский газ по цене 260 долларов за тысячу кубометров», — рассказал источник в министерстве.

Украинская ГТС уже дважды оценивалась — в 2007 году в 24,8 миллиарда долларов, в 2009-м году в 9,9 миллиарда долларов. Источник газеты в «Нафтогазе» подтвердил: оценка показала, что ГТС стоит порядка 26-29 миллиардов долларов. «Предыдущие оценки были намного меньше, но они не учитывали множества важных факторов, таких, например, как стоимость осуществления аналогичных трубопроводных проектов в Европе сегодня», — заявил источник.

Киев и Москва уже более полугода ведут переговоры о создании консорциума на базе украинской ГТС в обмен на снижение цены газа для Украины до 260-280 долларов за тысячу кубометров.