Світ

Более 70 тысяч домов в Японии остались без электричества

японияАспекты.net. Обрыв линий электропередач оставил без электричества 74 тысячи домов в 21 префектуре основного японского острова Хонсю, на который надвигается мощный тайфун «Ман-И», сообщила телекомпания NHK.

В центральных районах основного острова Хонсю распоряжение об эвакуации получили более 300 тысяч человек. Есть информация о 6 пропавших без вести и 48 пострадавших от тайфуна. Отменено 559 авиарейсов.
Несколько населенных пунктов в префектуре Киото оказались затоплены из-за того, что река вышла из берегов.

Для трех префектур Киото, Сига и Хёго впервые была объявлена тревога «особой степени». Это означает, что обрушившееся стихийное бедствие представляет непосредственную угрозу для жизни населения. Такой уровень тревоги объявляется для редких и очень сильных природных катаклизмов, которые происходят раз в несколько десятков лет.

Метеорологическое управление призвало «принять меры для защиты собственной жизни» и переждать непогоду в эвакуационных пунктах или на верхних этажах зданий.

Тайфун «Ман-И» двигается вдоль Японского архипелага на северо-северо-восток со скоростью 55 километров в час, набирая силу. Давление в центре тайфуна составляет 975 гектопаскалей. Скорость ветра при порывах равна 45 метрам в секунду. В Токио с утра идет сильный дождь, сопровождающийся шквалистыми порывами ветра.

Источник: РИА Новости