Світ

Бразилия объята протестом

БразилияАспекты.net. Около 800 тысяч человек приняли участие в акциях протеста, проходящих 20 августа в Бразилии. Наиболее массовыми акции стали в Рио-де-Жанейро, где на улицы вышли 300 тысяч человек.

В ходе акций был зафиксирован ряд стычек протестующих с силами правопорядка; в некоторых случаях для разгона демонстрантов полицейские применяли резиновые пули и слезоточивый газ, пишет «Независимая газета».

В столице, городе Бразилиа в ходе протестных выступлений пострадало главное здание Министерства иностранных дел. Группа радикально настроенной молодежи двинулась на штурм здания, спроектированного знаменитым зодчим Оскаром Нимейером. Полиция отогнала нападавших, применив дубинки и слезоточивый газ. В ходе столкновений были разбиты несколько окон и стеклянных дверей здания МИД, передает ИТАР-ТАСС. Начавшийся пожар у входа был быстро потушен. Два человека арестованы, около десяти получили ранения. Ранее часть манифестантов безуспешно пыталась прорваться к парламенту и президентскому дворцу в Бразилиа. Эти здания окружены плотными кордонами полиции и военных.

Протестные выступления в бразильском городе Рибейран-Прету в штате Сан-Паулу привели к трагедии. Неизвестный, находившийся за рулем машины «Ленд ровер», въехал в толпу манифестантов. Три человека получили травмы и были доставлены в больницу, а один из пикетчиков — 18-летний Маркус Делефрате — скончался на месте.

Как пишет «Московский комсомолец», протестующие в бразильском городе Салвадор закидали камнями два микроавтобуса ФИФА. Инцидент произошел, когда микроавтобусы проезжали мимо отеля Hotel Sheraton, где остановились члены ФИФА. Протестующие также разбили одно из окон гостиницы. В Салвадоре прошел матч Кубка Конфедераций между командами Нигерии и Уругвая. Участники акции протеста попытались подойти к стадиону, но были остановлены полицейскими.

Протесты в Бразилии разгорелись, когда в начале июня в Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро были повышены цены на билеты в общественном транспорте. 19 июня власти двух мегаполисов приняли решение снизить стоимость проезда в транспорте до майского уровня, однако, как показали последующие события, это не понизило накал страстей. Участники манифестаций сейчас выдвигают более широкие социально-экономические требования.

В связи со сложным внутренним положением президент Бразилии Дилма Роуссефф в 20 июня приняла решение отложить официальный визит в Японию. NEWS.am