Економіка

ЕБРР предоставил кредит Украине для строительства биогазового завода

ЕБРРАспекты.net. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и украинская агрокомпания «Экопрод» подписали кредитное соглашение на 3,1 миллиона евро, которые будут направлены на строительство в Донецкой области крупнейшего в стране завода по производству биогаза мощностью 1,5 мегаватта.

Еще 1,1 миллиона евро кредита украинской компании на строительство завода предоставил Фонд чистых технологий.

«Планируем, что будем перерабатывать биогаз в электроэнергию и продавать электроэнергию по «зеленому» тарифу», — сказал журналистам генеральный директор ЗАО «Экопрод» Иван Мельник.

По его словам, уже подготовлен проект завода, строительство планируется завершить к 2015 году. В качестве сырья для производства биогаза будут использоваться отходы растениеводства и навоз крупного рогатого скота. Как ожидается, завод будет производить более 5 миллионов кубометров биогаза в год.

«В наших планах еще шесть таких проектов. Это подчеркивает наше внимание к проектам возобновляемой энергетики», — сказал директор ЕБРР на Украине Шевки Акюнер.

Европейский банк реконструкции и развития является одним из самых крупных финансовых инвесторов на Украине. ЕБРР по состоянию на начало 2013 года взял на себя обязательства по предоставлению около 11 миллиардов долларов в рамках 337 проектов в стране.