Економіка

Евродепутат: ЕС защитит Украину в газовой войне с Россией после ассоциации

Украина ЕвросоюзАспекты.net. Евросоюз будет защищать интересы Украины в энергетической войне с Россией после подписания соглашения об ассоциации в Вильнюсе.

Как сообщает «Зеркало недели», об этом заявил депутат Европарламента и вице-президент Европейской народной партии Яцек Сариуш-Ваольски. Он отметил, что без подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом, Украина будет все более уязвимой перед Россией в вопросе энергетической безопасности.

«Именно подписание договора с Украиной об ассоциации, чего ожидают в ходе ноябрьского саммита в Вильнюсе, позволит Евросоюзу и Европейской комиссии во время рассмотрения всех энерготранзитных проектов, в том числе тех, в которых задействована Украина и ее интересы, отстаивать их как интересы страны, которая выполнила большую часть евроинтеграционного пути», — отметил Сариуш-Вольски

Относительно влияныя от строительства «Южного потока» на энергобезопасность ЕС, он отметил, что это — абсолютно политический проект «Газпрома» и РФ . Политик также подчеркнул, что приоритетом ЕС являются поставки газа из Каспийского региона, и выразил надежду, что проект «Набукко» будет реализован.